TrenitaliaItaloThello
Panoramica di viaggio
Tempo di percorrenza medio4h 49m
Treni al giorno8
Fascia di prezzo10 €-250 €
Distanza510km
Compagnie ferroviariebaltour, Eurolines France, flixbus,
Primi e ultimi treni
Partenza del primo treno03:25
Partenza dell'ultimo treno20:38
Viaggio più veloce
Itinerario più rapido4h 00m
CambiDiretto
Stazioni
Stazione di PartenzaSalerno
Stazione di ArrivoBologna Centrale

Orari dei treni per mer 20, giu

20:38
07:07
Salerno
Bologna Centrale
10h 29m
2 cambi
20:38
07:08
Salerno
Bologna Centrale
10h 30m
1 cambio
03:25
08:25
Salerno
Bologna Centrale
5h 00m
1 cambio
05:20
09:20
Salerno
Bologna Centrale
4h 00m
1 cambio
06:12
10:25
Salerno
Bologna Centrale
4h 13m
1 cambio
06:12
10:35
Salerno
Bologna Centrale
4h 23m
Diretto

I prezzi dei treni da Salerno a Bologna Centrale

I biglietti del treno da Salerno a Bologna Centrale partono da 54,60 € se acquistati dai 3 ai 6 mesi in anticipo.

28 giorni
in anticipo
Trova il tuo biglietto!
54,60 €
14 giorni
in anticipo
59,60 €
Prezzo medio sola andata
Il giorno stesso
72,87 €
Prezzo medio sola andata

Qual è il prezzo minimo di un biglietto del treno da Salerno a Bologna Centrale ?

Il prezzo minimo di un biglietto ferroviario da Salerno a Bologna Centrale è 9,90 €. Per acquistare i biglietti del treno da Salerno a Bologna Centrale al prezzo più basso possibile, consigliamo di prenotarli con largo anticipo. I biglietti sono normalmente in vendita a partire da 3 mesi in anticipo; in alcuni casi fino a 6 mesi prima. Per maggiori informazioni su quando è possibile prenotare o su vendite promozionali, cliccate qui.

Qual è la durata media del viaggio da Salerno a Bologna Centrale ?

Il tempo di percorrenza medio da Salerno a Bologna Centrale è di 4 ore e 49 minuti, mentre il più veloce è di 4 ore e 0 minuti. Durante la settimana, vi sono 30 treni al giorno che viaggiano da Salerno a Bologna Centrale. Il tempo di percorrenza può essere più lungo durante i fine settimana ed i periodi festivi;  utilizza il pianificatore di viaggio in questa pagina per verificare una specifica data.

Qual è il primo e l'ultimo treno del giorno da Salerno a Bologna Centrale ?

Il primo treno da Salerno a Bologna Centrale è alle 03:25. L'ultimo è alle 20:38. I treni che partono al mattino presto o in tarda serata possono prevedere servizi cuccetta. Alcuni itinerari possono avere una frequenza ridotta durante la notte. Vi possono inoltre essere minori servizi durante i fine settimana ed i periodi festivi; utilizza il pianificatore di viaggio in questa pagina per verificare una specifica data.

Ci sono treni diretti tra Salerno e Bologna Centrale ?

Sì, è possibile viaggiare da Salerno a Bologna Centrale senza cambi. Vi sono infatti 8 treni. Vi possono tuttavia essere meno servizi diretti a disposizione a seconda della data esatta di partenza.

Come posso tornare a Salerno?

In treno, chiaramente. Treni da Bologna Centrale a Salerno.

  • *Prezzi medi per un biglietto adulto alla tariffa più economica. Le tariffe con carte sconto e i tragitti in autobus sono esclusi. I prezzi si basano su ricerche eseguite dai nostri clienti negli ultimi 6 mesi. "14 giorni in anticipo" include i giorni 13 e 15.
  • **Le informazioni fornite sono calcolate sulla base dei collegamenti da Salerno a Bologna Centrale in un normale giorno feriale, utilizzando gli orari in vigore il giorno 20/06/2018. Durante i weekend, le festività o altri periodi eccezionali i collegamenti possono essere meno frequenti. I prezzi forniti sono quelli individuati dai nostri clienti su Trainline il giorno 21/03/2018 per un viaggio in data 22/03/2018, per un biglietto adulto alla tariffa più economica. Le tariffe con carte sconto e i tragitti in autobus sono esclusi.

I tuoi viaggi iniziano bene con Trainline

Aiutiamo i nostri clienti in tutta Europa a realizzare oltre 125.000 viaggi al giorno.