Trainline

Milano Centrale

TrenitaliaItaloThello
Trova le informazioni sui servizi in stazione, consulta gli orari dei treni e prenota i biglietti da e per Milano Centrale. Trainline opera in 36 paesi e collabora con 144 compagnie ferroviarie e degli autobus incluse Trenitalia, Italo e Thello. Scopri dove Trainline ti può portare da Milano Centrale.

Indirizzo

Piazza Duca d'Aosta 1 20124 Milano Italia

Orari di apertura

Lunedì05:50 - 22:20
Martedì05:50 - 22:20
Mercoledì05:50 - 22:20
Giovedì05:50 - 22:20
Venerdì05:50 - 22:20
Sabato05:50 - 22:20
Domenica05:50 - 22:20
Festivi

Stazione di Milano Centrale

La stazione di Milano Centrale è il più rilevante snodo ferroviario del capoluogo lombardo e il secondo d’Italia, in grado di movimentare ogni anno fino a 120 milioni di passeggeri. È dotata di 24 binari, su cui transitano ogni giorno più di 800 treni fra regionali, regionali veloci, intercity e convogli ad alta velocità nazionali e internazionali operati da Trenitalia e NTV. Da Milano Centrale potete raggiungere Torino in 45 minuti, Bologna in appena un’ora e Roma in poco meno di 3 ore tramite i treni ad alta velocità Freccirossa e Italo. Da qui partono inoltre le navette per gli aeroporti di Linate, Malpensa e Orio al Serio, mentre utili ai trasporti cittadini sono gli interscambi con autobus, tram e la metropolitana. Benché la metropoli meneghina sia servita da altre fermate, come Rogoredo e Porta Garibaldi, il centro di Milano è più comodamente raggiungibile proprio dalla stazione centrale, che è dunque lo stop ideale anche per una breve visita alla città. Per ulteriori informazioni sulle altre stazioni ferroviarie di Milano, potete consultare questa pagina.

 

Servizi in stazione

La stazione di Milano Centrale è aperta tutti i giorni dalle 04:00 alle 01:00. Di seguito elenchiamo in dettaglio i servizi in stazione, l'offerta shopping e le proposte food.

Servizio Orari di apertura
Biglietteria Trenitalia Tutti i giorni: 05:50 - 22:20
Biglietteria Italo Tutti i giorni: 06:05 - 20:30
Servizi igienici Tutti i giorni: piano ammezzato 06:00 - 21:00, binario 22 06:00 - 24:00
Assistenza viaggiatori Tutti i giorni: 07:00 - 23:00
Informazioni turistiche Tutti i giorni: 08:00 - 21:00
Deposito Bagagli Tutti i giorni: 06:00 - 23:00
Freccia Club Tutti i giorni: 05:40 - 21:00
Noleggio auto Tutti i giorni: Avis/Budget 08:00 - 21:00, Maggiore 08:00 - 23:00, B-Rent 08:30 - 19:30
Cambio Valuta Tutti i giorni: 07:30 - 22:00
Bancomat Tutti i giorni: 04:00 - 01:00
Poste Italiane Lun - Ven 08:20 - 19:05, Sab 08:20 - 12:35
Polizia Ferroviaria Tutti i giorni: 00:00 - 24:00
Kipoint (spedizioni, raccomandate) Tutti i giorni 09:30 - 18:00

 

Biglietteria: La biglietteria e l’info point Trenitalia sono situati al piano terra della Stazione, è aperta tutti i giorni dalle 5:50 alle 22:20. È possibile acquistare biglietti per destinazioni regionali, nazionali ed internazionali, viaggi di gruppo e abbonamenti. Dalle 6 alle 22 sono attivi anche sportelli dedicati a servizi di informazione e customer care. La biglietteria e l’info point Italo sono situati al piano terra accanto alla biglietteria Trenitalia e sono aperti dalle 06:05 alle 20:30. E’ possibile acquistare i biglietti delle Frecce Trenitalia anche presso lo sportello Freccia Viaggi situato al piano terra. In tutta la stazione sono inoltre presenti numerose emettitrici automatiche di biglietti ferroviari.

Servizi igienici: ​I servizi igienici situati al piano ammezzato della stazione sono aperti tutti i giorni dalle 06.00 alle 21.00 mentre quelli situati nei pressi del binario 22 sono aperti tutti i giorni dalle 06:00 alle 24:00. Costo del servizio: € 1,00. In entrambi sono presenti anche i servizi igienici per disabili.

Deposito bagagli: Il deposito bagagli di Milano Centrale, gestito da KiPoint, si trova al piano terra nel nuovo asse pedonale di collegamento, sul lato di Piazza Luigi di Savoia, ed è aperto tutti i giorni dalle 06:00 alle 23:00. Le tariffe del deposito per ogni singolo bagaglio sono di € 6,00 per le prime 5 ore, € 1 per ogni ora aggiuntiva dalla 6a alla 12a e € 0,50 per ogni ora successiva.

Noleggio auto: al piano terra si possono noleggiare auto e veicoli industriali delle seguenti compagnie: Avis/Budget (aperto tutti i giorni 08:00 - 21:00), Maggiore (aperto tutti i giorni 08:00 - 23:00), B-Rent (aperto tutti i giorni 08:30 - 19:30).

Bancomat: BNL (situato al piano ammezzato), Bancomat Euronet (piano terra), Bancomat Intesa Sanpaolo (uno al piano interrato uno al piano binari), Postamat Poste Italiane (piano terra).

Cambio valuta: sono presenti tre sportelli ForexChange: uno al piano binari, uno al piano ammezzato e una al piano interrato aperti tutti i giorni dalle 07:30 alle 22:00.

Posta: un ufficio delle poste italiane è situato al piano terra ed è aperto dal lun al ven dalle 08:20 alle 19:05 e il sabato dalle 08:20 alle 12:35. Il centro servizi Kipoint sempre al piano terra offre spedizioni nazionali e internazionali, raccomandate, pagamento bollettini e utenze, imballi e confezionamento, ricariche telefoniche, servizi postemobile, cancelleria e prodotti per l'ufficio, è aperto tutti i giorni dalle 09:30 alle 18:00.

Informazioni e assistenza viaggiatori: ​L'Ufficio Informazioni & Assistenza Clienti Trenitalia di Milano Centrale è il posto dove chiedere qualsiasi tipo di informazione sul vostro viaggio. Si trova di fronte ai binari 20-21, al piano binari della stazione, ed è aperto tutti i giorni dalle 07:00 alle 23:00.

Informazioni turistiche: Il Milano Visitor Center si trova al piano terra ed è aperto tutti i giorni dalle 08:00 alle 21:00 e il personale è disponibile per qualsiasi informazione riguardante la vostra permanenza a Milano. L’infopoint della Azienda Promozionale Turistica del Milanese si trova presso i binari 13 e 14 ed è aperto nei seguenti orari: Lun - Ven 09:00 - 18:00, Sab 09:00 - 13:30 e 14:00 - 18:00, dom 09:00 - 13:30 e 14:00 - 17:00.

Servizi ospitalità e agenzie viaggi:L’ufficio Italianway (affitti di appartamenti a breve termine) è situato al piano ammezzato. L’ufficio Heart Milan Apartments (affitti di appartamenti a breve termine) è situato al piano terra e aperto tutti i giorni dalle 08:00 alle 21:00.  L’agenzia365 è un’agenzia viaggi situata appena al di fuori della stazione in Piazza Luigi di Savoia 1 ed è aperta tutti i giorni dalle 06:45 alle 21:00.

Sicurezza: l’ufficio della Polizia Ferroviaria di Milano è situato presso il binario 21 ed è sempre aperto (24//7).

Sale viaggiatori: la Lounge Freccia Club è situata nei pressi dei binari 20 e 21 ed è aperta tutti i giorni dalle 05:40 alle 21:00. L'ingresso è riservato ai titolari CartaFRECCIA Oro e Platino che abbiano o che intendano acquistare un biglietto, ai possessori di biglietto Executive, Business salottino o titolari di un Carnet 10 viaggi di 1° classe/Business/Executive con la relativa prenotazione. Il titolare di CartaFRECCIA Base può accedere acquistando un abbonamento semestrale o annuale o un carnet 10 ingressi. All'interno puoi navigare gratuitamente grazie al WI-FI, sfogliare i giornali o bere un caffè. La lounge Italo Casa Club si trova presso i binari 9 e 10 e offre i seguenti servizi: Acquisto biglietti, desk accoglienza, tabelloni arrivi e partenze, area di ricarica smartphone, connessione wi-fi ed edicola digitale. E’ aperta tutti i giorni dalle 06:45 alle 20:30. L’accesso è riservato ai passeggeri di Club Executive e ai titolari di carta Italo Più Privilege. Inoltre possono accedervi i titolari di carta Italo Gold Corporate se in possesso di un biglietto in ambiente Prima. L'accesso è consentito massimo 3 ore prima della partenza del proprio treno. Se hai un biglietto per viaggiare in Prima, puoi accedere alla lounge al prezzo di € 10.

Oggetti smarriti: Il servizio di oggetti smarriti è gestito dal Comune di Milano e si trova in via Friuli 30 vicino alla fermata della metropolitana Porta Romana (linea gialla). E’ aperto dal lunedì al venerdì dalle 08:30 alle 16:00. In caso di smarrimento o furto contattate prima la Polizia Ferroviaria o chiamare il numero 02 88453900.

Parcheggio: I parcheggi di Piazza IV novembre e di Piazza Luigi di Savoia sono aperti tutti i giorni dalle 06:00 alle 24:00 e possono essere utilizzati gratuitamente per 15 minuti come servizio Kiss&Ride o al costo orario di 2,50 € e giornaliero di 25 € dopo le prime 10 ore.

Assistenza disabili: la Sala Blu al piano binari nei pressi del binario 4 offre informazioni e assistenza per i passeggeri con disabilità. E’ aperta tutti i giorni dalle 06:45 alle 21:30. Tra i servizi offerti sono inclusi: accoglienza in stazione, accompagnamento a bordo del treno in partenza e dal treno all’uscita della stazione, salita e discesa da bordo treno con carrello elevatore, servizio portabagagli a mano. Sono inoltre disponibili sedie a rotelle su richiesta.

WiFi: la rete “Free WiFi Milanocentrale” vi darà un accesso gratuito per 15 minuti. In alternativa con l’app Around Station potrete navigare gratuitamente per tutto il tempo che volete ma dovete scaricare l’applicazione, registrarvi e collegarvi. Qui i link per scaricare l’app: Android, Apple.

Shopping: con più di 100 negozi dedicati allo shopping, a libri e musica, ad accessori HiTech e alla cura della persona, la stazione di Milano Centrale è in grado di soddisfare anche i viaggiatori più esigenti. La maggior parte negozi si trovano nella galleria commerciale al piano terra e al piano -1. La Parafarmacia BenEssere si trova al piano terra ed è aperta tutti i giorni dalle 08:00 alle 21:00. Sono presenti 5 tabacchi, uno al piano -1, due al piano terra, uno al piano ammezzato e uno al piano binari +1. La libreria Feltrinelli Express si trova al piano terra ed è aperta dal lunedì al venerdì dalle 07:00 alle 22:00 e il sabato e la domenica dalle 08:00 alle 21:00. E’ possibile acquistare quotidiani e riviste presso Hudson News al piano binari nei pressi del binario 17 e al piano ammezzato nella galleria commerciale.

Ristoranti e bar: una vasta gamma di ristoranti e bar si trova su tutti e quattro i piani della stazione centrale. Per chi desidera uno spuntino veloce, consigliamo Acafè situato al piano terra, Burger King al piano 1, street Toast al piano ammezzato e CibiAmo al piano binari.  Per il caffè e una pausa golosa optate per il Bar Centrale sul piano binari, Pan Brioche al piano ammezzato, Gran bar al piano 1 e Mokà al piano 1. Per un pasto completo con servizio al tavolo consigliamo Roadhouse Grill al piano 2, Obicà al piano 2, Panino giusto al piano terra, e Rossopomodoro al piano 2.

 

Il trasporto pubblico da e per Milano Centrale

Informazioni generali

Milano presenta un'efficiente rete di trasporto pubblico urbano che comprende 4 linee della metropolitana, una rete capillare di tram e filobus e numerosi autobus urbani ed extraurbani. Tutti i servizi sono gestiti dall' Azienda Trasporti Milanese (ATM). Il biglietto ordinario urbano costa € 1,50 ed è valido per 90 minuti dalla convalida (ma per un solo viaggio in metropolitana). Potete acquistare i biglietti presso le edicole, le rivendite autorizzate o nelle stazioni della metropolitana. 

La rete notturna si compone di 5 linee attive tutte le notti (sostitutive M1/M2/M3 e circolari 90/91) e 10 linee attive nei fine settimana, con corse ogni 30 min, dalle ore 01.00 alle 06.00. Il biglietto urbano convalidato tra le 00.30 e le 04.30 di sabato e domenica è valido fino alle 06.00, se convalidato dopo le 04.30 ha una validità di 90 min e può essere utilizzato in metropolitana. 

Trasporto pubblico e taxi da Milano Centrale

Metropolitana: fermata Centrale FS, linee M2 (verde) e M3 (gialla). Il biglietto ordinario urbano costa € 1,50. E’ possibile raggiungere con la metropolitana M2 (verde) le stazioni ferroviarie di Milano Porta Garibaldi, Milano Linate e Milano Porta Genova. Con la linea M3 (gialla) potete raggiungere la stazione di Milano Rogoredo. Per raggiungere la stazione di Milano Cadorna prendere la linea M3 (gialla) e cambiate per la linea M1(rossa) alla fermata duomo.

Tram: fermata Stazione Centrale M2 M3, linee 5, 9 e 10. 

Autobus: dal piazzale degli autobus collocato sul lato sinistro della stazione (se avete la stazione alle vostre spalle) partono numerosi autobus diretti agli aeroporti di Milano Malpensa e di Bergamo Orio al Serio.

Taxi: i taxi si trovano presso l’uscita a sinistra (se avete la stazione alle vostre spalle), in prossimità della stazione degli autobus. Troverete taxi disponibili a qualsiasi ora del giorno e della notte. I costi iniziali del servizio sono i seguenti: diurno feriale € 3,30; diurno festivo € 5,40; notturno € 6,50. Per l'aeroporto di Milano Malpensa è prevista una tariffa fissa di € 95. Il costo medio da Milano Centrale all'aeroporto di Linate in taxi è di circa € 40.

 

Collegamenti con gli aeroporti 

Da Milano Centrale a Malpensa Aeroporto e viceversa 

Dalla stazione di Milano Centrale è possibile raggiungere l'aeroporto internazionale di Milano Malpensa tramite 2 tipologie di servizio, entrambe partono dal binario 1:

  • Treni MXP: si tratta di corse veloci che fermano alle stazioni di Milano Porta Garibaldi, Milano Bovisa, Saronno, Busto Arsizio Nord e Malpensa Aeroporto T1. Queste corse partono da Milano Centrale ogni ora ai minuti 25 e 55 a partire dalle 5:25 fino alle 23:25 e da Malpensa Terminal 2 ai minuti 07 e 37 dalle 4:27 alle 00:37.
  • Treni regionali (categoria "R") per Malpensa che fermano alle stazioni di Milano Porta Garibaldi, Milano Bovisa, Saronno, Rescaldina, Castellanza, Busto Arsizio Nord, Ferno-Lonate Pozzolo e Malpensa Aeroporto T1. Queste corse partono da Milano Centrale al minuto 55 e da Malpensa Aeroporto T1 al minuto 7.

Su Trainline potete acquistare i biglietti del Malpensa Express senza costi aggiuntivi al prezzo di 13 euro per singola corsa. Le corse sono accessibili a questa tariffa speciale solo se si arriva o si parte da Malpensa; se invece si impiega una corsa del servizio Malpensa Express per un viaggio che non ha Malpensa né per origine né per destinazione, questa è accessibile a tariffa regionale. Il biglietto acquistato è unidirezionale e ha una validità di 3 ore dall'orario e giorno del treno prescelto in fase di acquisto. Tutti i biglietti Malpensa Express non sono rimborsabili. 

Da Milano Centrale a Linate Aeroporto e viceversa

Un servizio di autobus chiamato Air Bus collega la stazione centrale (partenze da Piazza Luigi Savoia) con l'aeroporto di Linate 7 giorni su 7 con partenze ogni 30 minuti dalle 06:00 (prima partenza da Stazione Centrale) alle 24:00 (ultimo arrivo in Stazione Centrale). Il tempo medio di percorrenza è di 25 minuti e le tariffe sono le seguenti: cosa semplice 5 €, andata e ritorno 9 €, corsa semplice 0-12 anni € 2,50. Il biglietto può essere acquistato direttamente a bordo senza sovrapprezzo, in tutte le rivendite autorizzate e presso i distributori automatici presenti in metropolitana.

Da Milano Centrale a Bergamo Orio al Serio Aeroporto e viceversa

Un servizio di autobus chiamato Orio Shuttle collega la stazione centrale (partenze da Piazza Luigi Savoia) con l'aeroporto di Bergamo Orio al Serio tutti i giorni con partenze ogni 30/40 minuti. Potete consultare gli orari correnti a questo linkIl tempo medio di percorrenza è di 50 minuti e le tariffe sono le seguenti: cosa semplice 5 €, andata e ritorno 9 €.

 

Il binario 21: il memoriale della Shoah di Milano

Il memoriale della Shoah, anche chiamato “binario 21” è un memoriale posto sotto la stazione centrale di Milano da dove centinaia di ebrei partirono tra il 1943 e 1946 con destinazione Auschwitz-Birkenau. Si tratta dell’unico luogo al mondo che è rimasto intatto dopo la seconda guerra mondiale. L’edificio infatti è esattamente uguale a come si presentava nel 1943, con cemento armato a vista, sono anche presenti quattro vagoni bestiame d’epoca, ognuno dei quali conteneva dalle 50 alle 80 persone, e il Muro dei Nomi che riporta i nomi delle 774 persone deportate. Sopravvissero solo in 22.

Il memoriale è aperto al pubblico il lunedì dalle 10:00 alle 19:30, dal martedì al giovedì dalle 10:00 alle 14:30 e la prima domenica di ogni mese dalle 10:00 alle 18:00. L’ingresso al Memoriale è al numero 1 di piazza Edmond J. Safra. Guardando la Stazione Centrale bisogna incamminarsi sulla destra per trovare l’ingresso, dopo circa 500 metri. La tariffa di ingresso è di 10 € per gli adulti e 5 € per gli studenti e gli over 65. Sotto i 6 anni l’ingresso è gratuito.

 

Principali luoghi d'interesse vicino alla stazione di Milano Centrale

Considerata la vastità del capoluogo lombardo, il miglior modo per muoversi all’interno dell’abitato, dopo essere scesi dal proprio treno, è una corsa in autobus o in metropolitana. Le prime fermate interessanti sono a meno di 10 minuti di distanza: ecco il Museo Civico di Storia Naturale, che ospita esposizioni permanenti di mineralogia, paleontologia, zoologia e storia naturale.

A due passi si scorge uno dei polmoni verdi della città, i giardini pubblici Indro Montanelli, con all’interno il Civico Planetario “Ulrico Hoepli”, il Palazzo Dugnani e, naturalmente, una grande varietà di specie arboree come ippocastani, metasequoie, cedri del Libano. Chi vuole scoprire il cuore pulsante di Milano deve proseguire la corsa in metro per altri 5 minuti, fino ad arrivare in Piazza del Duomo, il ‘salotto buono’ della città. Simbolo indiscusso di Milano e una delle più importanti attrazioni turistiche cittadine, il Duomo calamita gli sguardi con la sua struttura svettante in stile gotico lombardo, ma al contempo influenzata da svariate altre correnti.

Solo pochi passi separano la chiesa della madunina dalla Galleria Vittorio Emanuele II, splendida struttura neorinascimentale, casa di esclusive boutique e locali alla moda. Il suo sbocco è su Piazza della Scala, dove sorgono l’omonimo teatro, fra i più prestigiosi al mondo, e Palazzo Marino, sede del comune.

Chi ha voglia di un pranzo speciale può fermarsi non ha che l’imbarazzo della scelta. La tradizione culinaria locale, che rivive in numerosi locali del centro (in particolare fra le Cinque Vie e Brera), suggerisce di prendere un buon risotto alla milanese, un bollito di carne con verdure e salse, della cassoeula a base di stinco di vitello o manzo in umido. Infine, i più golosi possono assaggiare anche una fetta di michelacc, torta di latte a base di pane secco in ammollo, frutta secca e cioccolato.

 


Itinerari più popolari da Milano Centrale

DurataPrimo e ultimo trenoTreni al giorno
a Roma Termini2h 55m5:30 – 22:2534
a Venezia Santa Lucia2h 25m5:00 – 20:4527
a Firenze Santa Maria Novella1h 39m5:00 – 20:5030
a Como San Giovanni36m5:25 – 22:5232
a Napoli Centrale4h 13m5:00 – 22:2536
a Parigi7h 04m5:25 – 23:1312

I tuoi viaggi iniziano bene con Trainline

Aiutiamo i nostri clienti in tutta Europa a realizzare oltre 125.000 viaggi al giorno.