Da Berlin Hbf a Hannover Hbf

Seleziona la data e l'orario di andata e ritorno

Questo ti permette di selezionare la data, l'orario e l'opzione 'Parti dopo' o 'Arriva prima' relativi tuo viaggio di andata, ed un possible viaggio di ritorno

Prenota in anticipo e risparmia*

Il giorno stesso
52,12 €
Prezzo medio sola andata
14 giorni
in anticipo
34,25 €
Prezzo medio sola andata
28 giorni
in anticipo
Trova il tuo biglietto!
27,15 €

Treni per Hannover Hbf

Mar 21, feb

09:49
11:28
Berlin Hbf
Hannover Hbf
1h 39mDiretto
10:52
12:28
Berlin Hbf
Hannover Hbf
1h 36mDiretto
11:49
13:28
Berlin Hbf
Hannover Hbf
1h 39mDiretto
12:52
14:28
Berlin Hbf
Hannover Hbf
1h 36mDiretto
13:49
15:28
Berlin Hbf
Hannover Hbf
1h 39mDiretto

Orari dei treni

Informazioni sui treni

Stazioni

Ulteriori Informazioni**

Qual è il prezzo minimo di un biglietto del treno da Berlin Hbf a Hannover Hbf?

Il prezzo minimo di un biglietto ferroviario da Berlin Hbf (Berlino Stazione centrale) a Hannover Hbf (Stazione centrale) è pari a 14,25 €**. Per acquistare il biglietto al prezzo più basso possibile, consigliamo di prenotarlo da 3 a 6 mesi in anticipo. Prenotare in anticipo ti permette infatti di beneficiare delle tariffe più convenienti e dei biglietti migliori.

Quanto dura il tragitto in treno da Berlin Hbf a Hannover Hbf?

Il tempo di percorrenza medio tra Berlin Hbf (Berlino Stazione centrale) e Hannover Hbf (Stazione centrale) è di 1 ora e 45 minuti, mentre il più veloce è di 1 ora e 36 minuti. Durante la settimana, vi sono 21 treni al giorno che viaggiano da Berlin Hbf (Berlino Stazione centrale) a Hannover Hbf (Stazione centrale). Il tempo di percorrenza può essere più lungo durante i fine settimana ed i periodi festivi; utilizza il pianificatore di viaggio in questa pagina per verificare una specifica data.

Qual è il primo e l'ultimo treno del giorno da Berlin Hbf a Hannover Hbf?

Il primo treno da Berlin Hbf (Berlino Stazione centrale) a Hannover Hbf (Stazione centrale) è alle 04:30. L'ultimo è alle 23:53. I treni che partono al mattino presto o in tarda serata possono prevedere servizi cuccetta. Alcuni itinerari possono avere una frequenza ridotta durante la notte. Vi possono inoltre essere minori servizi durante i fine settimana ed i periodi festivi; utilizza il pianificatore di viaggio in questa pagina per verificare una specifica data.

Ci sono treni diretti tra Berlin Hbf e Hannover Hbf?

Sì, è possibile viaggiare da Berlin Hbf (Berlino Stazione centrale) a Hannover Hbf (Stazione centrale) senza cambi. Vi sono infatti 20 treni diretti. Vi possono tuttavia essere meno servizi diretti a disposizione a seconda della data esatta di partenza.
  • *Prezzi medi per un biglietto adulto alla tariffa più economica. Le tariffe con carte sconto e i tragitti in autobus sono esclusi. I prezzi si basano su ricerche eseguite dai nostri clienti negli ultimi 6 mesi. “14 giorni in anticipo” include i giorni 13 e 15.
  • **Le informazioni fornite sono calcolate sulla base dei collegamenti da Berlin Hbf a Hannover Hbf in un normale giorno feriale, utilizzando gli orari in vigore il giorno 21/02/2017. Durante i weekend, le festività o altri periodi eccezionali i collegamenti possono essere meno frequenti. I prezzi forniti sono quelli individuati dai nostri clienti su Trainline il giorno 31/01/2017 per un viaggio in data 03/02/2017, per un biglietto adulto alla tariffa più economica. Le tariffe con carte sconto e i tragitti in autobus sono esclusi.

Gli itinerari più popolari da Berlin Hbf

Gli itinerari più popolari da Hannover Hbf

Condividi questo tragitto